Перейти к содержимому

- - - - -

Клиренс креатинина

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#1 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16.10.2007 20:01

скажите пожалуйста что такое клиренс креатинина и какими буквами он обозначается на результате анализа?

#2 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Активный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Интересы:Фотографирую в свободное время :)

Отправлено 16.10.2007 20:18

Космос (16.10.2007, 19:01) писал:

скажите пожалуйста что такое клиренс креатинина и какими буквами он обозначается на результате анализа?
клиренс креатинина или очищение, депурация - это условное понятие которое характеризуется скоростью очищения крови, он определяется объемом плазмы, которая целиком очищается почками от того или иного вещества за 1 минуту. Сx - это клиренс креатинина, Сх= (Ux*V)/Pх, где Ux и Px концентрации тествещества соответствеенно в моче и плазме, а V - величина минутного диуреза. Определение клиренса креатинина необходимо для получения информации о деятельности почек (количественная характеристика) - о скорости клубочковой фильтрации. В качестве тест вещества используются различные вещества (инулин например), но как правило используется клиренс эндогенного креатинина, что не требует введения дополнительных веществ.

#3 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16.10.2007 20:22

а как узнать свой клиренс креатинина? какие анализы сдать надо для этого?

#4 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Активный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16.10.2007 21:50

Космос (16.10.2007, 19:22) писал:

а как узнать свой клиренс креатинина? какие анализы сдать надо для этого?
а зачем вам это, если не секрет? есть патология со стороны почек? чтобы сделать анализ необхоодимо как правило имхо, иметь направление в лабораторию от нефролога, ну или наверное можно просто в частную лабораторию прийти и попросить сделать :)

#5 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16.10.2007 23:18

анализ крови, мочи нужен? мне надо знать сколько креатинина у меня и есть ли проблемы

#6 Оленка

Оленка

Дружелюбная

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Интересы:Вышивка крестиком.

Отправлено 17.10.2007 00:23

Космос (16.10.2007, 22:18) писал:

мне надо знать сколько креатинина у меня
А почему именно креатинина?  :o

#7 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Активный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 17.10.2007 15:16

Оленка (16.10.2007, 23:23) писал:

А почему именно креатинина?  :o

Действительно, почему именно креатинина? Прблемы с почками, мочевыводящими путями, с белковым обменом, или может с чем другим?  :blink:  Вас интересует креатинин плазмы крови или же клиренс креатинина? Для клиренса необходимо собирать строго 24-х часовую (суточную) мочу. в порции ее и в сыворотке крови (как правило кровь берется из вены :) ) одновременно определяется креатинин. Необходимо отметить обязательно рост и массу тела, так как уровень креатинина зависит от мышечной массы. Если нет возможности собрать 24-х часовую порцию мочи то альтернативно целесообразно определить уровень в плазме крови, или же собрать 8-ми часовую порцию (она дает примерно такие же результаты). Норма креатинина в плазме крови составляет 0,6 - 1,2 мг\дл или 6-12 мг\л, или 50-100 мкмоль\л. клиренс в норме составляет около 90-130 мл\мин\1,73 м2 площади тела

Сообщение отредактировал Алексей Михайлович: 17.10.2007 15:29

#8 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17.10.2007 18:51

Цитата

А почему именно креатинина?
аа что вы так интересуетесь? ;)

Цитата

Прблемы с почками, мочевыводящими путями, с белковым обменом, или может с чем другим?  Вас интересует креатинин плазмы крови или же клиренс креатинина?
интересует клиренс

да, сложно видать будет его узнать. я думал этот анализ быстро делается, может проще лечь на обследование?

а так меня в армии комиссовали с почками, написали что пиелонефрит. вот и хотел узнать есть ли он у меня, а заодно и про клиренс

#9 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Активный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 17.10.2007 19:56

Космос (17.10.2007, 17:51) писал:

интересует клиренс

да, сложно видать будет его узнать. я думал этот анализ быстро делается, может проще лечь на обследование?

а так меня в армии комиссовали с почками, написали что пиелонефрит. вот и хотел узнать есть ли он у меня, а заодно и про клиренс

Ув. Космос. Дело в том, что клиренс креатинина отражает фильтрационныую способность почки, которая в свою очередь зависит от состояния клубочков, ну и так далее... Поражение клубочков, просто говоря, носит название гломерулонефрит.  При пиелонефрите поражается совершенно другая часть почки - а именно, почечная лоханка, которая ответственна не за фильтрование мочи, а за ее сбор и направление в мочеточник :D Тут одним из вариантов обследования будет как минимум ультразвуковое обследование почки, ну и можно сделать анализ мочи по Земницкому. Надобности анализов связанных с креатинином имхо, пока не вижу.  :D А обследование пройти обязательно нужно.

#10 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17.10.2007 20:10

понимаете в чём дело я просто для себя хочу знать свой клиренс креатинина для регулирования доз препарата. вдруг он снижен у меня

#11 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Активный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 17.10.2007 20:20

Космос (17.10.2007, 19:10) писал:

понимаете в чём дело я просто для себя хочу знать свой клиренс креатинина для регулирования доз препарата. вдруг он снижен у меня
Ну ежели стало быть существуют определенные основания считать что есть недостаточность функции почек, обратитесь в частную лабораторию и сделайте анализ :)

#12 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17.10.2007 20:52

сколько времени это займёт?

#13 Оленка

Оленка

Дружелюбная

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений

Отправлено 17.10.2007 21:22

Алексей Михайлович (17.10.2007, 18:56) писал:

клиренс креатинина отражает фильтрационныую способность почки, которая в свою очередь зависит от состояния клубочков, ну и так далее... Поражение клубочков, просто говоря, носит название гломерулонефрит.  При пиелонефрите поражается совершенно другая часть почки - а именно, почечная лоханка, которая ответственна не за фильтрование мочи, а за ее сбор и направление в мочеточник :D Тут одним из вариантов обследования будет как минимум ультразвуковое обследование почки, ну и можно сделать анализ мочи по Земницкому. Надобности анализов связанных с креатинином имхо, пока не вижу.  :D А обследование пройти обязательно нужно.
Все "угу".  :)
Клиренс нужно определять, если есть почечная недостаточность, которая бывает при гломерулонефрите и нет ее при пиелонефрите.

Потому что это выглядит немного странно. Для того, чтобы клиренс этот определять нужны довольно серъезные показания. Мало людей хочет его определить просто так, лишь бы было.  :)  Вот нас и заинтересовало.  :)

Для подтверждения или опровержения пиелонефрита не обязательно определять клиренс креатинина, достаточно более простых анализов. А клиренс нужно определять для выяснения степени почечной недостаточности, если она есть.

#14 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17.10.2007 21:22

во сколько мне обойдётся всё это?

#15 Оленка

Оленка

Дружелюбная

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений

Отправлено 17.10.2007 21:25

Космос (17.10.2007, 20:22) писал:

во сколько мне обойдётся всё это?
Трудно сказать, мы, ведь, в разных странах живем.  :)

#16 Космос

Космос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17.10.2007 21:30

не понял, простите

#17 Оленка

Оленка

Дружелюбная

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений

Отправлено 17.10.2007 22:23

Космос (17.10.2007, 20:30) писал:

не понял, простите
Вы живете в Москве (это Россия  :) ), а я из Украины.  :) Под аватаром написано. :)

#18 YYM

YYM

уролог, врач УЗИ

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Интересы:Урология, андрология, УЗИ

Отправлено 18.10.2007 01:01

Встретил этот вопрос на другом форуме. Встречный вопрос о пробе Реберга пока не нашел ответа.

#19 Алексей Михайлович

Алексей Михайлович

Активный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 18.10.2007 14:23

YYM (18.10.2007, 00:01) писал:

Встретил этот вопрос на другом форуме. Встречный вопрос о пробе Реберга пока не нашел ответа.
Т.е. делать или не делать пробу Реберга-Тареева (оно же клиренс креатинина и скорость кф по более "щадящей" методике :) ) при пиелонефрите? :)

Сообщение отредактировал Алексей Михайлович: 18.10.2007 14:31

#20 YYM

YYM

уролог, врач УЗИ

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Интересы:Урология, андрология, УЗИ

Отправлено 18.10.2007 18:32

Нет, пытался выяснить контекст вопроса. Без этой пробы в последнее время как-то  удается обходиться :)